Как определить серебро?

Что бы не задаваться вопросом, о том насколько качественное украшение вы приобрели, выбирайте проверенную торговую марку с собственным производством, хорошей репутацией и историей отзывов о товарах. Если сомневаетесь, что приобретенное украшение выполнено из серебра, есть несколько способов это проверить не обращаясь к специалистам. Нельзя сказать, что все эти способы дают абсолютную гарантию, но смогут помочь вам убедиться в правильности своего выбора.

  1. Обязательно проверьте наличие необходимого клеймления (проба и именник) у приобретенного украшения. Подробнее о том, как должны выглядеть эти клейма, можно прочесть в нашей статье о клеймлении ювелирных изделий. Если ваше изделие заклейменно правильно,  вероятность того, что оно выполнено не из соответствующего металла крайне мала.
  2. Серебро очень хороший проводник, поэтому быстро нагревается и охлаждается, если вы зажмете украшение в руке оно за несколько минут должно сравняться в температуре с температурой тела.
  3. Серебро относится к небольшой группе диамагнетиков, т.е. обычный магнит не будет его притягивать. Если ваше украшение магнитится, то оно выполнено не из серебра, либо серебра в его составе менее половины.
  4. Если украшение выполнено из сплава, содержащего большое количество никеля (часто используется в подделках), то в процессе носки украшение будет оставлять темные следы. Если такое украшение тереть о кожу (не менее минуты) на ней так же проявится темный след.
  5. Можно провести несколько простых химических опытов. Серебро вступает в реакцию с йодом в течении 1 - 2 минут, если на поверхности обработанного участка образуется белый налет – украшение не из серебра. Так же можно использовать серную пасту, качественной реакцией на серебро, в этом случае, будет изменение цвета обработанного участка на темно синий.

Существует множество других способов проверить серебро на подлинность, мы привели только самые быстрые и простые методы проверки, но если вы сомневаетесь в качестве изделия, временно откажитесь от его покупки и постарайтесь больше узнать о его производителе и продавце.

Наша компания производит изделия только из стерлингового серебра, и представлена на ювелирном рынке как производитель и продавец уже более 10 лет. Мы постоянно принимаем участие в ювелирных выставках и долгое время сотрудничаем с множеством ювелирных магазинов из всех регионов Украины. Приобретая украшения у нас, Вы получаете не только стильное, модное и красивое украшение, а и уверенность в его высоком качестве.