Почему темнеет серебро?

Изменение цвета изделий из серебра - естественный процесс, и темнеют даже качественные серебряные украшения, если вы не храните их в стерильных условиях. Любые украшения из серебра, которые вы носите или просто храните в шкатулке, со временем изменят цвет – на поверхности образуется налет, который является следствием химической реакции окисления самого серебра и других составляющих сплава (лигатуры). Но может сильно отличатся срок  окисления от несколько дней до месяцев,  – этот процесс зависит от нескольких причин: качества сплава, из которого изготовлено украшение, факторов агрессивности окружающей среды  и здоровья того, кто носит украшение.

Как и почему каждая из причин влияет на скорость, с которой серебро изменит цвет:

1. Некачественное изделие (низкопробное серебро, некачественная лигатура)

Все изделия из драгоценных металлов проходят экспертный анализ в пробирной палате, где им ставится пробирное клеймо (проба), подробнее об этом можно узнать из нашей статьи о том, как проверить на подлинность серебро. На бирке изделия также указывается чистота сплава.

Чаще всего вы можете встретить украшения из серебра 925 пробы, это значит, что в составе сплава, из которого изготовлено ваше украшение 92,5 % чистого серебра, остальные части сплава – примеси, чаще всего, как основная добавка, используется медь. Такое соотношение считается оптимальным, и также называют серебряным стандартом  или стерлинговым серебром. Чистое (100 %) серебро практически не используется в ювелирном производстве, изделия из него слишком мягкие, плохо держат сложную форму, и в итоге не практичны. Так же на ювелирном рынке можно встретить достаточно качественные изделия 960, 875 и 830 пробы, изделия из них так же будут достаточно качественными при использовании правильной лигатуры (другие составляющие), и соблюдается необходимая пропорция.

Даже при отсутствии агрессивного воздействия внешней среды, серебро может быстро изменять цвет (темнеть), если для изготовления украшения использовалось низкопробное серебро или некачественная лигатура.

2. Изменение состояния здоровья

На поверхность кожи любого человека выделяются вещества, которые могут взаимодействовать с украшениями, которые Вы носите, поэтому изменение в организме и могут стать причиной того, что Ваши украшения изменили цвет. Чаще всего украшения из серебра могут темнеть при:

  • изменении гормонального фона организма;
  • приеме новых медикаментов;
  • стрессах;
  • чрезмерном потреблении консервированных продуктов;
  • проблемах в работе почек, или печени.
  • Резкое изменение цвета Ваших украшений может стать первым сигналом о том, что необходимо уделить более пристальное внимание здоровью.

3. Окружающая среда, и ее воздействие

В разных климатических и территориальных зонах могут сильно отличатся состав воздуха и воды, поэтому во время поездки Ваши украшения могут быстро изменить цвет. Особенно это касается регионов с повышенным содержанием серы в воздухе, к таким местам также относятся производственные и горнодобывающие предприятия, объекты расположенные не далеко от мест горения угля или нефтепродуктов.   На отдыхе берегите ювелирные изделия от контакта с морской водой, она богата разными минералами, и тоже может изменить их внешний вид.

Косметика также является одним из агрессивных факторов окружающей среды, советуем обращать внимание, возможно Ваши украшение темнеют быстрее при использовании какого-то крема или туалетной воды. По этой же причине – не храните украшения вместе с парфюмерными средствами.

Снимайте изделия во время приготовления еды, некоторые продукты (например: лук, яйца) также ускоряют реакцию окисления. Минимизируйте контакт ювелирных изделий со всеми химическими веществами, в том числе стиральным порошком и средствами для уборки.