Пробы и клейма

Для того что бы разобраться в некоторых тонкостях ювелирного производства и правильно определять качество изделий, полезно знать несколько понятий.

В украинском законодательстве существует установленный порядок пробирования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов, в том числе серебра, осуществляющийся Украинской государственной пробирной службой, и прохождение этой процедуры обязательно для всех поступающих в продажу изделий.

Клеймление — это пробирно-технологическая операция, проводимая государственной пробирной палатой по нанесению на ювелирные изделия государственного пробирного клейма (знак установленного единого образца, удостоверяющий достоинство изделий из драгоценных металлов). Используются три способа  клеймления - механический, электроэрозионный и лазерный.

Проба - государственный стандарт, определяющий достоинство сплава, из которого изготовлены изделия из драгоценных металлов, и удостоверяющий содержание весовых единиц основного драгоценного металла в одной тысяче весовых единиц сплава.

Именник – это индивидуально-специальный знак на ювелирном изделии, которое ставит производитель, содержащий информацию о производителе, годе выпуска изделия и территориальной инспекции, к которой относится изготовитель.

Пробы клейма.jpg

Наше фото (место для фото)

На данном фото вы можете видеть пробу и именник на изделии нашего производства.

Обычно пробу на цепях, браслетах и колье ставят на кольце, соединяющем само изделие и замок, на серьгах пробу ставят на швензе (часть замка), если изделие с английским замком, на кольцах пробу нужно искать на нижней части по внешнему ободу, иногда, если проба нанесена лазерным способом она может быть расположена по внутреннему ободу изделия.

Не смотря на обязательный контроль наличие пробы и именника не всегда является показателем высокого качества. Проба присваивается любому изделию, в котором достаточное количество соответствующего драгоценного металла, качество других примесей не учитывается. Мы используем только стерлинговое серебро, в состав которого входят чистое серебро и бескислородная медь.

Всегда обращайте внимание на производителя выбранного изделия, репутация бренда будет дополнительной гарантией качества украшений.