Родирование и чернение

Серебро - один из благородных металлов, но не отличается многообразием цветов, как например золото, поэтому человечество за свою историю изобрело несколько способов обработки серебра для предания ему другого цвета и фактуры. Здесь мы хотим рассказать подробнее про наиболее распространенные такие способы –  разные виды чернения и родирование.

Чернение и оксидирование серебряных украшений.

В современном ювелирном деле очень широко применяется этот способ обработки изделий.

Известно несколько способов чернения:

  • Менее распространенный и более дорогой, но при этом более долговечный, это способ, при котором происходит вплавление «черного» сплава серебра, меди, свинца и серы в металл самого изделия. Чаще всего такой способ применяется для колец, серег и подвесов с гравировкой, чеканкой, травлением изделия или выдалбливанием, так как для этого типа чернение необходимо углубление (0,3 мм) на изделии, в котором и будет находится сплав. Кроме декоративной привлекательности такое украшение достаточно практично, и чернение практически невозможно повредить при чистке.
  • Чаще, в современном ювелирном деле, используют чернение путем оксидирования серебра, химическим или электрохимическим способами, в результате которого металл покрывается налетом (пленкой), а само украшение изменяет цвет. Химический способ обработки проходит в несколько этапов: сначала украшение обезжиривают, после чего приготавливается водный раствор серной печени (сера и карбонат калия или кальцинированная сода), данный раствор разового употребления, после чего раствор нагревают до 80-90 °C и наносят на нужные части изделия, либо погружают целиком, время воздействия зависит от необходимого результата. После завершения обработки изделие тщательно промывают под проточной водой, постепенно понижая ее температуры, для фиксации цвета, хорошо просушенное изделие шлифуют.
  • В ходе электролитического способа чернения используется другой тип раствора, более низкой температуры (около 20 °C), в состав которого входят серная кислота, сернистый натрий и ацетон, за процессом постоянно внимательно наблюдают, но в целом он требует меньшего времени. После обработки изделие тщательно промывают в проточной воде, сушат, а после полируют.

Окончательным результатом такой обработки становится долговременное изменение цвета серебра, а отполированные грани сияют ярче, украшение долгие время сохраняет первоначальный вид.

Родирование.

Процесс, по сути своей обратный чернению, изделие покрывается тонким слоем родия (пленкой), поэтому такой вид обработки и называют родированием.

Родий - металл платиновой группы, редко встречается в природе и по стоимости в несколько раз превосходит золото, к сожалению, очень сложен в обработке, поэтому ювелирные изделия из него практически не производятся.

Слой родия защищает изделие от внешнего воздействия, осветляет общий цвет изделия, придавая изделиям дополнительную белизну (иногда с легким желтым оттенком), блеск и устойчивость к внешним повреждениям.

Со временем родиевый слой может стираться, сильнее всего в местах соприкосновения украшения с кожей и другими элементами (трение между звеньями цепи). Средний срок службы такого покрытия от пяти лет и зависит от толщины слоя родия и того, как часто Вы носите украшение. Родиевое покрытие можно восстановить во многих ювелирных мастерских, но стоимость такой услуги будет достаточно высокой.