Якорное плетение (якорь, якорка)

Якорное плетение самое простое, это основа абсолютно всех остальных видов витья.

01photo_якорь 1.jpg

Просто цепочка

Плетение считается появившимся само собой, без приложения фантазии дизайнеров и мастеров-ювелиров. Часто, дети, играя сплетают из стеблей подобные украшения, просто связывая стебли между собой. Якорь – плетение прародитель, на котором основаны все остальные виды плетений.

Глядя на серебряную цепочку якорь Вы скорее всего подумаете – «просто цепочка», этот вид украшений вписывается в любой образ, хорошо комбинируется и очень практичен.

Якорная цепочка – виды плетения

Универсальность якорного плетения кроется именно в его простоте, звенья изделия округлой формы с скругленными углами обычно с застежкой «карабин». Основной особенностью полотна плетения считаю последовательное скрепление звеньев, расположенных в разных плоскостях: четные в одной плоскости, нечетные в другой.

Самым популярным остается классический вид плетения в массивном исполнении, но разных видов плетения насчитывают более десяти, основные:

▪️ Шопард или ролло. Основное отличие от классического плетения – круглая, а не прямоугольная или овальная, форма звеньев.
▪️ Двойной якорь. Отличается большим объемом полотна цепочки за счет удвоения каждого звена.
▪️ Гарибальди - получено комбинированием техник ролло и двойной якорь, полотно формируют круглые удвоенные звенья.
▪️ Удлиненный якорь и якорь с удлиненным звеном. Эти плетения выполнены из более вытянутых звеньев овальной формы, такими могут быть все звенья (удлиненный якорь) или используется чередование с более короткими звеньями (якорь с удлиненным звеном).

02photo_якорь с удлин.jpg

▪️ Якорь со вставкой. Классическое плетение якорь, дополненное литыми вставками. У нас в ассортименте Вы найдете украшение «Якорь с вставкой» и «Якорь с «колонной».

Как выбрать и лучше носить

Можно сказать, что плетения относится к разряду «унисекс», так, тонкие цепи часто сочетают с оригинальными подвесами, и используют в многоуровневых украшениях и колье.

03photo_якорь колье.jpg

При выборе обратите внимание, что:

▪️ Цепочки якорь хорошо сочетаются практически с любыми кулонами и подвесами;
▪️ Лучше всего смотрятся в средней длине, короткие массивные изделия могут выглядеть слишком грубо;
▪️ Больше подходят для повседневной носки, простых или деловых образов;
▪️ Мужчинам подойдут массивные изделия более плотного плетения, девушкам стоит обратить внимание на комбинирование более изящных (тонких) изделий с оригинальными подвесами.

Цепочки такого типа соединяются между собой звено к звену, сохраняя прочность плетения только при грамотной и правильной работе мастера-ювелира, поэтому небрежность обязательно скажется, если допустить ошибку хотя бы с одним звеном - плетение оборвется гораздо быстрее цепей многократного плетения.

Советуем при выборе цепочек якорного плетения, внимательно изучить отзывы о качестве производства, обращаться к проверенным производителям и в магазины, гарантирующие высокое качество изделий.