Жизнь после пандемии

Все мы изменились за время главенства вируса, мало кто готов был столкнуться с изоляцией и вынужденным бездействием во время карантина. Какие новые привычки успели сформироваться и какие из них останутся с нами навсегда?

Новый опыт или депрессия?

Человек один из наиболее способных к приспособлению видов на планете, люди способны глобально менять свои привычки и быстро адаптироваться к новой ситуации. Прибывая в ежедневной рутине, мы зачастую не замечаем, насколько автоматически выполняем большую часть привычных действий - это необходимая нам стабильность, которая дает уверенность, но она же и сильно ограничивает большинство из нас не давая развиваться. Сложившаяся ситуация заставила всех нас получить новый опыт и не только негативный!

Новая реальность

Данные статистики в разных странах отличаются, но обобщая - за время карантина среднее время пребывания в интернете выросло на полтора часа, а количество людей обучающихся онлайн на 50%, на 20% вырос спрос на услуги различных стриминговых сервисов.

Столкнувшись с такой необходимостью большая часть компаний перевела сотрудников на удаленную работу, и работодатели неожиданно выяснили, что качество выполненных работы от этого не страдает, а кто-то работает намного продуктивнее. Это актуально не для всех, но многие начнут активнее внедрять свободный график для своих сотрудников, и возможность часть рабочего времени работать удаленно.

Мы получили возможность прогуляться онлайн по Лувру, посетить выставки в Таллине, поприсутствовать на концертах исполнителей, которые впервые в таком количестве появились на просторах интернета. Да, все это в каком-то смысле суррогат впечатлений и событий, к которым мы привыкли, но все немного изменилось. Мы получили новый опыт и во многом именно он был очень позитивным.

Кто-то впервые совершил покупки через интернет, другие стали чаще заказывать привычные товары с доставкой. Запустилось множество различных сервисов.

Наш виртуальный опыт стал более привычным, более реальным.

Это безусловно приведет к развитию различных сфер жизни от образования до торговли.

Безопасность и здоровье

Раньше мало кто задумывался о том, сколько раз за день он касается лица или насколько действенны от различных инфекций, вирусов и других возбудителей привычные санитайзеры, так же редко мы сталкивались с необходимостью постоянно носить респиратор или маску.

Так же стоит надеяться, что привычка мыть руки после каждого контакта с потенциально небезопасными поверхностями укорениться еще прочнее, как и привычка дезинфицировать и мыть все возможные покупки - защищая не только от вирусных и инфекционных заболеваний, а и от кишечных расстройств.

Мера ответственности за беспечность растет и понимание о распространении вирусов появилось у многих из нас, теперь Вы, скорее всего, хорошенько задумаетесь, стоит ли выходить из дому с легким недомоганием, рискуя заразить друзей коллег или случайных попутчиков.

Расширение границ

Некоторые государства объявили о возможности иностранцам регистрировать предприятия и вести бизнес полностью удаленно. Международные программы поддержки экономики активно обсуждаются на различных площадках, а не только официальными организациями.

Пандемия ускорила переход в онлайн отчетности, и повлияв на физическое закрытие границ, научила, что на самом деле границ не существует ни в жизни, ни в бизнесе.

Любые трудности, с которыми мы сталкиваемся в жизни, можно воспринимать по-разному и как крушение всех надежд, и как «точку роста». Приложив немного усилий и смекалки, можно открыть новые горизонты.

Сохраняйте хорошее настроение, не забывайте радовать себя и близких подарками, делитесь хорошими впечатлениями, и возвращайтесь к нам, что бы зарядиться позитивными эмоциями.