Геральдические символы в ювелирном производстве

Геральдика как наука возникла во времена первых крестовых походов и наиболее активно развивалась в Средневековье, изначальное значение символов, зачастую, сильно отличается от тех которые мы вкладываем в них сейчас. Первоначально гербы использовали только крупные землевладельцы, но уже к двенадцатому веку геральдические символы появились и на украшениях знатных дам, а к концу века начали возникать гербы крупных городов, к концу четырнадцатого века геральдическая символика уже широко использовалась священнослужителями.

18170-serebryanoe-kolco-fleur-de-lys.jpg

Сейчас на кольцах и подвесах, чаще всего, можно встретить:

- Геральдические орнаменты (повторяющийся рисунок, содержащий геральдические символы);
- Руны (широко распространены скандинавские и древнегерманские руны, каждая руна имеет свое значение, может быть как оберегом, или талисманом, так и пожеланием бед);
- Стилизованные мальтийский и тамплиерский кресты (получили широкое распространение благодаря христианским орденам, эмблемами которых, и я являлись);
- Геральдические лилии (один из самых распространенных, считался символом королевской власти во Франции);
- Естественные животные (например: лев и орел).

Орнаменты и символы на массивных кольцах

18130-serebryanoe-kolco-vizantiya-.jpg

В аристократических родах сохранялись и передавались родовые печати, которые со временем заменили массивные кольца с гербом, или родовым знаком. Сейчас чаще встречаются кольца с крупными камнями, или перстни с различными символами, которые так и называют «печатки».

Для колец так же часто используют орнаменты содержащие руны, и другие символы (розетки, щиты), такие орнаменты могут как полностью заполнять полотно кольца, так и быть украшением боковых накладок у перстней. Выбирая украшение с подобным узором рунам стоит уделить особое внимание, каждая из них наделяется особым значением, и иногда и магической силой.

Значение некоторых распространенных символов

 

- Геральдическая лилия - символом чистоты и непорочности, Девы Марии и святой троицы. Долгое время главный символ правящего дома бурбонов, и других королевских семей. Символ часто используется в кольцах и подвесах, и может считаться подходящим как для женщин, так и для мужчин.
- Орел и лев – символы власти, силы, главенства. Самые распространенные символы как на гербах, так и в производстве украшений.
- Кольцо со змеем или драконом будет символом вечности и мудрости.
- Мальтийский крест – оригинальный восьмиконечный крест, приобрел загадочность и таинственность благодаря христианскому ордену, опознавательным знаком и символом которого был долгое время. По разным толкованиям олицетворяет 8 клятв которые давали, вступая в орден, связь стихий, и помогает постичь суть материального мира и предназначения человека.
- Тамплиерский крест, также известен как лапчатый, больше исторический символ, не имеющий какого-то собственного значения, хотя и является одним из самых популярных и древних изображений креста.

Невозможно описать все значения, которые продолжают использоваться в украшениях, главным всегда будет оставаться то значение, которое Вы сами вкладываете в символ.